Vial de espacio de cabeza de 20 ml Las dos columnas que imprime aijiren, pero la mayoría de los compradores nunca preguntan

Un recorrido de placa de 96 pocillos un lunes por la mañana regresó con 11 pocillos que mostraban una respuesta estándar interna reducida entre un 18 y un 24 por ciento frente a los calibradores entre corchetes, y lo único que había cambiado desde el viernes fue la suertemarca aijirenViales con tapa de rosca de 9 mm. Esa es la forma de unfallo en el sello de la marca Aijirenla mayoría de la gente se encuentra primero: ni una fuga catastrófica, ni un charco visible en la bandeja del muestreador automático, sólo una fuga lenta y silenciosapérdida por evaporacióneso se come los analitos de bajo punto de ebullición y deja el extremo pesado del recorrido luciendo bien. El recorrido fue una secuencia nocturna de 12 horas a una temperatura de bandeja de 8 °C con una matriz de agua:acetonitrilo de 60:40. Cuando el operador tiró de la placa, el sello había estado colocado en el mismo tabique durante 14 horas y el recuento de punciones en la aguja del puerto de inyección era 1, no el 6 que se suponía.

Si estás leyendo esto, ya ejecutas viales de aijiren y ya conoces el catálogo. Lo que sigue es la parte que el catálogo no le dice: dónde gotea realmente el sello, qué sucede con un tabique después de perforarlo, cómo la compresión se come el espacio mental y cómo poner un número en la pérdida en lugar de adivinar.

Un engarce o sello de tornillo no es una sola superficie. Es una pila, y cada interfaz de esa pila es un camino de fuga. Cuando un cliente me envía un vial que "se secó", le pido que envíe también la tapa, porque el fallo casi nunca es el cristal. Clasificado por frecuencia en mi propio registro de servicio durante los últimos tres años:

  • Compresión Septa configurada en la interfaz de la tapa.El elastómero sufre una deformación permanente bajo el torque del engarce o del tornillo y deja de empujar hacia atrás. Esta es la causa número uno y es invisible hasta que la mides.
  • Tapón de rosca engarzado incompleto o poco apretado.En primer lugar, el sello nunca alcanzó el contacto total. Un engarce de 11 mm que se fijó en 0,9 kN en lugar del rango de 1,4 a 1,6 kN pasará una verificación visual y fallará una gravimétrica.
  • Canal de punción Septa que no vuelve a sellar.La aguja entra, el elastómero no se cierra detrás de ella. Este es el modo de falla que aparece solo en métodos de inyección múltiple.
  • Defecto en el acabado del vidrio en el cordón de sellado.Raro, pero real. Una cuenta desconchada o descortese en un vial moldeado goteará sin importar la tapa que le pongas. Aquí es donde importa la familia dimensional (ver elmarca aijirenmapa de líneas para las cuatro familias y contra qué sella cada una).

El pedido importa porque te dice qué comprobar primero. Si tienes un problema de pérdida y empiezas intercambiando septos, pasarás tres semanas y mucho dinero antes de descubrir que el problema fue el engarzador. Comience con el sello mecánico, luego el elastómero, luego el vidrio.

Comportamiento de resellado después de la punción: lo que la aguja realmente le hace al elastómero

Un tabique no es una membrana autorreparable. Es un disco de elastómero que ha sido preperforado, en la mayoría de los casos, mediante un paso de fabricación que coloca una pequeña hendidura o hoyuelo en el centro para guiar la aguja. Cuando la aguja del muestreador automático lo atraviesa, el elastómero se desplaza, no se corta limpiamente. El canal que queda es función del calibre de la aguja, la dureza del tabique, el espesor del tabique y cuántas veces se ha golpeado el mismo punto.

Los números que importan

Para un tabique estándar de 11 mm, los números de trabajo de la industria son:

  • Grosor:1,0 mm para un sándwich estándar de silicona/PTFE, 1,5 mm para un grado de alta recuperación, 3,0 mm para un tabique con grado de espacio de cabeza.
  • Dureza:45 a 55 Shore A para una silicona estándar, 60 a 70 Shore A para un grado con cara de PTFE o de alta temperatura. Sellos más suaves, mejores a baja temperatura, más duros sobreviven a más pinchazos a alta temperatura.
  • Recuento de pinchazos antes de pérdida mensurable:3 a 5 para un tabique estándar de 1,0 mm a temperatura ambiente, 8 a 12 para un grado de alta recuperación de 1,5 mm, 1 para un tabique con espacio de cabeza de 3,0 mm (los tabiques con espacio de cabeza no están diseñados para inyección múltiple, están diseñados para un evento de aguja y un sello limpio después).
  • Calibre de aguja:una aguja de calibre 23 (0,64 mm de diámetro exterior) deja un canal más pequeño que una de calibre 21 (0,81 mm de diámetro exterior). Si su método utiliza un calibre 21 y está experimentando pérdida después de 4 inyecciones, el tabique es el primer sospechoso, no el método.

El comportamiento de resellado también depende de la temperatura de una manera que atrapa a las personas. Un tabique de silicona a una temperatura de bandeja de 8 °C es más rígido que el mismo tabique a 25 °C, por lo que vuelve a sellar más lentamente y menos completamente. Un tabique con cara de PTFE casi no se vuelve a sellar en absoluto en la capa de PTFE; la silicona debajo hace el trabajo, razón por la cual la cara de PTFE está ahí para resistencia química, no para sellar.

Qué significa esto para los métodos de inyección múltiple

Si su método inyecta el mismo vial más de 3 veces, ya se encuentra en la zona donde importa el comportamiento de resellado. La regla de decisión que doy a los clientes es simple: si el método requiere más de 4 inyecciones de un solo vial, use un tabique de alta recuperación de 1,5 mm y cúbralo con un torque que esté en la parte superior del rango recomendado, no en el medio. La compresión adicional le da al elastómero más energía almacenada para cerrar el canal. La desventaja es que es más difícil eliminar un engarce más duro sin perforar el tabique, lo cual es un problema separado que se posee en otras partes de este sitio.

Conjunto de compresión: el número que nadie mide y todos deberían

El conjunto de compresión es la deformación permanente que sufre un elastómero después de mantenerlo comprimido durante un período a una temperatura. Se expresa como un porcentaje de la deflexión original que no se recupera cuando se retira la carga. Para un tabique de vial, la carga es el engarce o el tapón de rosca, la temperatura es su bandeja o su horno y el tiempo es la duración de su recorrido.

La norma relevante esASTM D395Método B, que especifica una deflexión del 25 por ciento mantenida durante 22 horas a una temperatura determinada. Un buen tabique de silicona para cromatografía mostrará una serie de compresión de15 a 25 por cientoen esas condiciones a 100 °C. Una silicona barata curada con peróxido mostrará entre un 35 y un 45 por ciento. Esa diferencia es la diferencia entre un sello que se mantiene durante 24 horas y uno que comienza a tener fugas a la hora 9.

Por qué la deformación por compresión es peor de lo que parece

El juego de compresión no sólo reduce la fuerza de sellado. Cambia la geometría del sello. Un tabique que ha tomado un juego del 30 por ciento es más delgado de lo que era, por lo que la tapa ya no lo comprime de la misma manera y el área de contacto del sello se mueve. En una tapa de engarce, esto aparece como una tapa que se siente suelta cuando la revisa después de la carrera. En un tapón de rosca, aparece como una tapa que ha retrocedido su torque entre un 15 y un 20 por ciento. De cualquier manera, el camino de fuga se abre en el momento en que es menos probable que estés mirando, que es en mitad de la noche.

La prueba práctica es unacheque de recuperación: retire un vial tapado de la bandeja después de la ejecución, déjelo reposar a temperatura ambiente durante 30 minutos y luego mida el torque de la tapa con un probador de torque calibrado. Un tapón de rosca que comenzaba en 1,2 N·m y marcaba menos de 0,9 N·m después de que la ejecución haya tomado suficiente ajuste para ser sospechoso. Una tapa de engarce que se puede girar con la mano después de que la ejecución haya fallado. Ninguna de estas es una prueba definitiva por sí sola, pero ambas son baratas y te apuntarán al lote correcto.

Medición gravimétrica de la pérdida: el método que uso y los números que espero

No se puede arreglar lo que no se puede medir, y la medida que importa aquí es la pérdida de peso con el tiempo. El método es lo suficientemente simple como para ejecutarse en cualquier laboratorio con un equilibrio que indique 0,1 mg.

El protocolo de pérdida gravimétrica

  1. Prepare 12 vialesdel lote bajo prueba, lleno con 1,0 ml de la matriz real (no agua, no solvente, la realidad). Tápelos con la tapa y el torque que desea usar.
  2. Pese cada vial a 0,1 mgen una balanza calibrada. Registre el peso como T0.
  3. Coloque 6 viales en la bandeja del muestreador automáticoa la temperatura de su método. Coloque los otros 6 en un horno controlado a 40 °C como control de estrés.
  4. Pesar a las 2, 4, 8, 12 y 24 horas.No abra los viales. No los perfore a menos que el método lo requiera. Si está probando la punción, perfore 3 de los 6 en la bandeja en cada peso con la aguja real.
  5. Calcule la pérdida como porcentaje de la masa de llenado inicial.Un relleno de agua de 1,0 ml es de 1,0 g, por lo que la pérdida de 1 mg es del 0,1 por ciento.

Los números que espero de un buen sello se encuentran en la siguiente tabla. Cualquier cosa fuera de estas bandas es un problema de sellado, no un problema de método.

CondiciónPérdida esperada a las 24 hUmbral de acción
11 mm de engarce, 1,0 mm de silicona/PTFE, 25 °C, sin perforación0,05 până la 0,15 %Por encima del 0,30 %: rechazar lote
11 mm de engarce, 1,0 mm de silicona/PTFE, 25 °C, 3 pinchazos0,10 până la 0,25 %Por encima del 0,50 %: cambiar a 1,5 mm
Tornillo de 9 mm, silicona/PTFE de 1,0 mm, bandeja de 8 °C, 6 pinchazos0,15 până la 0,35 %Por encima del 0,60 %: comprobar el par y la ley del tabique
Tornillo de 9 mm, silicona/PTFE de 1,0 mm, horno a 40 °C, sin pinchazo0,30 până la 0,60 %Por encima del 1,00 %: fallo en la deformación por compresión
Espacio de cabeza 20 mm engarzado, 3,0 mm silicona/PTFE, 80 °C, 1 punción0,10 până la 0,30 %Por encima del 0,50 %: comprobar la fuerza de engarce

Dos cosas a tener en cuenta sobre esta tabla. Primero, los umbrales de acción no son los mismos que los valores esperados. La brecha entre ellos es su margen de variación de lote a lote, y si establece el umbral en el valor esperado rechazará buenos lotes. En segundo lugar, la prueba del horno a 40 °C es la que atrapa la compresión. Un lote que pasa a 25 °C y falla a 40 °C tiene un problema de elastómero, y fallará en su bandeja en un día caluroso o en un método que funciona a temperatura elevada.

Por qué gravimétrico supera a todo lo demás

También puede medir la pérdida cromatográficamente, rastreando la respuesta estándar interna a lo largo del recorrido. Eso es lo que hacen la mayoría de los laboratorios, y es una buena verificación, pero combina la pérdida de sellado con la variabilidad de la inyección, la deriva del detector y los efectos de la matriz. La pérdida gravimétrica es una medida directa de lo que estás tratando de controlar. He visto a laboratorios pasar un mes persiguiendo un "problema de precisión de la inyección" que una prueba gravimétrica de dos días identificó como un problema de lote de tabique la primera tarde.

Dos casos de campo: el síntoma, la medición, la solución

Caso 1: la deriva del 18 por ciento que fue un problema de fuerza de engarce

Síntoma:Un cliente que ejecutó una secuencia nocturna de 12 horas en una plataforma 6890/7890 informó que las últimas 20 inyecciones de cada ejecución mostraron una respuesta estándar interna del 15 al 22 por ciento baja. Las primeras 40 inyecciones estuvieron bien. El método utilizó viales de engarzado de 11 mm con un tabique de silicona/PTFE de 1,0 mm, 2 inyecciones por vial.

Medición:Ejecutamos el protocolo gravimétrico en 12 viales del mismo lote, 6 engarzados en el engarzador del cliente y 6 engarzados en un engarzador de referencia ajustado a 1,5 kN. El engarzador del cliente produjo viales que perdieron un 0,42 por ciento a las 24 horas a 25 °C; el engarzador de referencia produjo un 0,11 por ciento. El engarzador fue la variable, no el vial. Una llave dinamométrica en el engarzador mostró que entregaba 0,95 kN, muy por debajo del rango de 1,4 a 1,6 kN para un sello de aluminio de 11 mm.

Arreglar:Se reconstruyó la mandíbula del engarzador y se recalibró a 1,5 kN. La deriva desapareció en la siguiente ejecución. El cliente llevaba un año comprando viales intentando solucionar un problema de engarzado.

Caso 2: el fallo a 40 °C que fue comprimido en un tabique de "alta recuperación"

Síntoma:Un laboratorio que ejecutó un método a una temperatura de bandeja de 40 °C con viales de tornillo de 9 mm experimentó una pérdida gradual de los compuestos de elución temprana durante un período de 24 horas, sin que los compuestos de elución tardía se vieran afectados. Ya habían intercambiado viales dos veces y septos una vez.

Medición:La prueba gravimétrica a 40 °C mostró una pérdida del 0,95 por ciento a las 24 horas en el tabique actual, frente a un 0,30 al 0,60 por ciento esperado. A 25 °C pasó el mismo tabique. Ese patrón es el ajuste de compresión. Enviamos el tabique a un laboratorio de materiales para una verificación del Método B ASTM D395 y obtuvimos un ajuste del 38 por ciento, que es la firma de una silicona curada con peróxido, no el grado curado con platino que afirmaba la hoja de datos.

Arreglar:Se cambió a un tabique de alta recuperación de 1,5 mm curado con platinoseptosrango, volvió a ejecutar la prueba gravimétrica, obtuvo 0,41 por ciento a 40 °C y la ejecución volvió a estar limpia. La lección es que "alta recuperación" en una hoja de datos es un término de marketing hasta que vea el número ASTM D395.

Una lista de verificación de solución de problemas que puede ejecutar en una tarde

Cuando un cliente me llama por un problema de pérdida, esta es la secuencia por la que lo paso. Se pide por costo y por probabilidad, el más barato y probablemente primero.

  • Verifique el engarzador o el controlador de torsión.11 mm de engarce: 1,4 a 1,6 kN. Engarce de 20 mm: 2,0 a 2,5 kN. Tornillo de 9 mm: 1,0 a 1,3 N·m. Tornillo de 13 mm: 1,2 a 1,5 N·m. Recalibrar si está fuera del alcance.
  • Verifique el grado del tabique con el método.Multiinyección (más de 4): 1,5 mm de alta recuperación. Inyección única: 1,0 mm estándar. Espacio de cabeza: 3,0 mm. Alta temperatura (superior a 60 °C): con cara de PTFE y curado con platino.
  • Ejecute el protocolo gravimétricoen 12 viales del lote sospechoso y 12 de un lote de bien conocido. Compare a las 24 horas con la tabla anterior.
  • Verifique el acabado del vidrioen 20 viales bajo una lupa de 10x. Busque astillas, fuera de lugar o una cuenta visiblemente descentrada. Un defecto de vidrio se mostrará como una tapa que se balancea en el acabado.
  • Verifique la temperatura de la bandejaen contra del método. Una bandeja que funcione a 4 °C de calor empujará un tabique marginal sobre el borde.
  • Verifique el calibre de la aguja y la profundidad de la inyección.Una aguja de calibre 21 a 22 mm de profundidad deja un canal más grande que una aguja de calibre 23 a 20 mm. Si el método lo permite, vaya más pequeño y menos profundo.

Si los seis cheques pasan y aún tienes pérdidas, el problema probablemente no sea el sello. Es el método o la matriz, y esa es una conversación diferente.

Qué especificar al comprar y qué rechazar al recibirlo

La especificación que evita la mayor parte de esto es corta. Para un vial de tornillo estándar de 9 mm en un método de inyección múltiple, especifique:Silicona curada con platino de 1,5 mm con cara de PTFE, ajuste de compresión 55 Shore A, ASTM D395 Método B por debajo del 25 por ciento a 100 °C y un certificado de análisis con el número de ajuste real. Para un vial de engarce de 11 mm en un método de inyección única, especifique:1,0 mm de silicona/PTFE, 50 Shore A, fuerza de engarce de 1,4 a 1,6 kN y una pérdida gravimétrica de menos del 0,15 por ciento a las 24 horas a 25 °C.

Al recibirlo, no acepte mucho basándose únicamente en el CoA. Tire de 12 viales, ejecute el protocolo gravimétrico y mantenga el lote hasta que pase. Si el proveedor no puede darle el número ASTM D395, es una señal, no un problema de papeleo. Elviales septosel material de referencia es un lugar razonable para iniciar la conversación sobre cuál debe ser el número.

Para los métodos que se incluyen en un protocolo validado, el sello es parte del método a continuaciónEPA de EE. UU. SW-846y el capítulo USP equivalente, que significa mucho cambio, es un evento de control de cambios. Es por eso que el número gravimétrico pertenece a su registro de inspección entrante, no a una carpeta de certificados de proveedores que nadie lee.

Lo que los proveedores de instrumentos le dirán y lo que no le dirán

Los proveedores de muestreadores automáticos publican rangos de temperatura de la bandeja y especificaciones de las agujas, pero no publican el rendimiento del sello porque el sello no es de su parte. Si está ejecutando una plataforma Agilent o Thermo, elConsumibles de cromatografía agilentyManejo de muestras Thermo Fisherla documentación le indicará la temperatura de la bandeja y el calibre de la aguja, y esa es la entrada que necesita para la prueba gravimétrica. El número de rendimiento del sello proviene del proveedor de consumibles y delRecursos técnicos de Restekson una verificación cruzada útil sobre cómo se ve una configuración de compresión razonable y una cifra de pérdidas para un elastómero determinado. Si el número de su proveedor está lejos de esas referencias, pregunte por qué.

La regla de decisión

Si una ejecución muestra pérdida, no cambie el vial primero. Mida la fuerza de engarce o el torque del tornillo, ejecute el protocolo gravimétrico a la temperatura del método y compárelo con la tabla. Si la pérdida es inferior al 0,30 por ciento a las 24 horas, el sello está bien y el problema está en otra parte. Si está entre 0,30 y 0,60 por ciento, el sello es marginal y la solución es un cambio de grado del tabique o una corrección de par. Si está por encima del 0,60 por ciento, el lote falla y debes rechazarlo y solicitar el número ASTM D395 antes de aceptar el reemplazo. Esa regla ha ahorrado más tiradas en mi tienda que cualquier cambio de producto, y su aplicación cuesta un saldo y una tarde.

Referencias y amplificador; lectura adicional

Recursos relacionados de nuestra red de consumibles de laboratorio:

Referencias y estándares externos: