He pasado la mayor parte de quince años comprando, especificando y ocasionalmente rechazando consumibles de cromatografía, y la lección más cara que aprendí desde el principio fue que un vial no es solo un vial. Una vez ejecutamos un lote de muestreador automático de 96 posiciones un viernes por la tarde, regresamos el lunes a una bandeja llena de septos que tenían restos de extracción de muestras flotando en las muestras y pasamos los siguientes tres días volviendo a ejecutarlo todo. La causa fundamental fue un lote de discos de silicona de baja calidad que habían sido perforados demasiadas veces. Ese episodio me enseñó que la diferencia entre un fabricante confiable y uno barato aparece en tres lugares: las materias primas, el control de calidad que se desvía antes de enviarse y la disciplina OEM para mantener esos estándares cuando la etiqueta de otra persona está en la caja. Este artículo analiza qué buscar en un proveedor de la marca Aijiren, con los números específicos que uso cuando audito uno.
La mayoría de los gerentes de adquisiciones ven un catálogo con unos cientos de SKU y asumen que la parte difícil es elegir. La parte difícil es saber quién hizo realmente el vidrio, quién moldeó la tapa y quién laminó el tabique. La distribución es fácil de falsificar. La disciplina de fabricación no lo es. Cuando evalúo a un proveedor, empiezo con una pregunta simple: ¿puede mostrarme los registros de lotes de los últimos tres lotes de viales engarzados transparentes de 2 ml? Si la respuesta es un PDF con fecha y firma pero sin datos dimensionales, sé que el "QC" es un cheque de envío, no un control de proceso.
La marca aijiren se encuentra dentro de una red de fabricación que también gestiona propiedades dedicadas a viales, cierres y septos. ElMarca Aijirenpage es el punto de entrada para la línea completa, pero los detalles técnicos más profundos se extiendenVial VOApara viales de muestreador automático,Septapara cierre y construcción de tabique, ySeptos vialespara la interfaz entre los dos. Esa estructura te dice algo: el fabricante trata el vial, la tapa y el tabique como un sistema, no como tres productos comprados a quien era más barato ese trimestre.
Esa visión de los sistemas importa porque los modos de falla casi siempre están en las interfaces. Un vial con un cuello engarzado de 32 mm que está 0,2 mm fuera de tolerancia tendrá fugas incluso con un tabique perfecto. Un tabique que sea 0,05 mm demasiado delgado se corará debajo de una aguja de calibre 22 con 10 pinchazos. Una tapa con el durómetro incorrecto retrocederá bajo la presión de la aguja del muestreador automático. Ninguno de estos aparece en una foto del catálogo.
Selección de materiales: lo que realmente contiene un vial confiable
Vidrio: El borosilicato USP tipo I es el piso, no el techo
Para el trabajo de HPLC y GC, la línea base es el vidrio de borosilicato USP Tipo I, que tiene un contenido de óxido de boro de alrededor del 13% y una baja tasa de extracción de álcali. Lo especifico para cualquier cosa que toque un pH superior a 7 o inferior a 4, porque el tipo II (tratado con cal sodada) y el tipo III (cal sodada) lixiviarán sodio y calcio en su fase móvil y aparecerán como deriva inicial o picos espurios en el rango de 200 a 220 nm. Si está ejecutando un método a 214 nm para péptidos, el tipo I no es negociable.
El vidrio también debe recocerse correctamente. He visto viales que se veían bien pero tenían tensión residual debido a un ciclo de enfriamiento rápido y se agrietaban en el cuello engarzado durante el tapado. Un buen fabricante recoce la curva de temperatura adecuada y comprueba la tensión con un polariscopio. Solicite los registros de recocido. Si no pueden producirlos, asuma que el vidrio está estresado.
La tolerancia dimensional es donde el vidrio barato se desmorona. Las dimensiones críticas para un vial de 2 ml son el diámetro exterior del cuello, el diámetro interior del cuello, la altura y la planitud del fondo. Para un vial estándar de 12 x 32 mm, quiero el diámetro exterior del cuello dentro±0,1 mm, la altura interior±0,15 mm, y la planitud inferior interior0,05 mm. Los fondos fuera de tolerancia hacen que el vial se tambalee en la bandeja del muestreador automático, lo que provoca una desalineación de las agujas y agujas dobladas. He sustituido bandejas enteras debido a una oscilación de 0,2 mm.
Septa: el componente menos especificado del laboratorio
Los septos son donde veo más cortes de esquinas. Un tabique es un laminado: una capa de silicona para resellable, una capa de PTFE para inercia química y, a veces, una tercera capa para soporte mecánico. El durómetro de silicona, el espesor del PTFE y la calidad de la unión importan.
Para un tabique engarzado estándar de 11 mm, busco una capa de silicona1,0 mm ±0,05 mmy una capa de PTFE de0,05 mm până la 0,13 mmdependiendo de la aplicación. El lado del PTFE mira hacia la muestra. Si el PTFE es demasiado fino, la silicona puede filtrarse dentro de la muestra; si es demasiado grueso, la aguja tiene problemas para penetrar y se obtiene una extracción de muestras. La unión entre capas es crítica. Una unión deficiente se deslaminará después de algunas punciones y obtendrá una solapa de PTFE flotando en el vial.
El recuento de pinchazos es la especificación que la mayoría de los proveedores cotizan y la mayoría de los compradores ignoran. Debería sobrevivir un buen tabique de silicona/PTFE de 11 mmal menos 10 pinchazos con aguja calibre 22sin extracción de muestras. Para laboratorios de alto rendimiento que ejecutan placas de 96 pocillos, especifico septos clasificados para20 pinchazos. Si un proveedor no puede entregarle una hoja de datos de prueba de pinchazo, no la ha probado. ElSeptala gama de aijiren incluye los datos de punción y resellado, que es más de lo que ofrecen la mayoría de los catálogos.
La clasificación de temperatura es la otra especificación que importa. Los septos estándar de silicona/PTFE tienen una clasificación de aproximadamente200 °Cpara excursiones cortas. Si está ejecutando temperaturas de entrada de GC superiores a esa temperatura, necesita un tabique de alta temperatura, a menudo de silicona moldeada o un compuesto de grafito. He visto sangrar septos estándar a 250 °C y producir un bosque de picos de siloxano en el cromatograma. La solución es un tabique clasificado para la temperatura, no un horneado más prolongado.
Tapones y cierres: tolerancia al durómetro y al hilo
Las tapas están moldeadas de polipropileno o, para algunas aplicaciones, de una resina de mayor durómetro. El durómetro importa porque la tapa tiene que sujetar el tabique por compresión contra el cuello del vial. Para una tapa con rosca, quiero un durómetro en elCosta D 60 a 70rango. Demasiado suave y la tapa retrocede; demasiado duro y se agrieta en el hilo.
El hilo en sí tiene que coincidir con el vial. Los dos estándares comunes son losGPI 13-425rosca para tapas de 13 mm y elGPI 18-400rosca para tapas de 18 mm. Una tapa que nominalmente tiene 13-425 pero está moldeada con un paso incorrecto se cruzará o tendrá fugas. Comprobo el acoplamiento de la rosca apretando una tapa0,6 până la 0,8 N·my buscando un anillo de compresión uniforme en el tabique. Si el anillo está irregular, el moho está desgastado o el hilo está fuera de tolerancia.
Para las tapas engarzadas, la carcasa de aluminio debe ser lo suficientemente suave como para engarzarse sin agrietarse, pero lo suficientemente dura como para sostenerse. La norma es una tapa de aluminio de 11 mm con un espesor de pared de aproximadamente0,25 mm. Engarce con un engarzador adecuado colocado en el espacio derecho de la mandíbula, generalmentealrededor de 0,1 mmlimpieza y obtienes un sello que mantiene el vacío. Engarzalo demasiado fuerte y cortas el tabique; demasiado ligero y gotea. Tengo un engarzador en mi cajón que tiene un medidor de ir/no ir, y lo reviso todos los meses.
Control de calidad: las pruebas que separan a un fabricante de un revendedor
No confío en un certificado de análisis que sólo enumera "aprobar". Quiero ver los métodos de prueba reales y los números reales. Un fabricante confiable realiza pruebas dimensionales, químicas y funcionales en cada lote y mantiene los registros durante al menos tres años.
Control de calidad dimensional
Las comprobaciones dimensionales mínimas para un vial de 2 ml son la DO del cuello, la ID del cuello, la altura y la planitud del fondo. Estos deben medirse con un comparador óptico calibrado o un sistema de visión, no con un calibrador, porque un calibrador no puede resolver 0,05 mm de manera confiable en una superficie curva. Los criterios de aceptación deben ser las tolerancias que enumeré anteriormente y el tamaño de la muestra debe ser estadísticamente válido, por lo general30 piezas por lotepara una carrera de 10.000 piezas.
Para los septos, las dimensiones críticas son el espesor, el diámetro y la concentricidad. Un tabique descentrado 0,2 mm no se asentará correctamente en la tapa. He visto esto causar que la aguja se descascarille porque la aguja golpea el borde del tabique en lugar del centro.
Control de calidad químico
La prueba química que más importa son los extraíbles. Un buen fabricante ejecuta unUSP <661>o prueba de extracción equivalente en el vidrio y prueba de extracción con solvente en el tabique. Para el tabique, quiero ver el perfil de los extraíbles en un disolvente relevante, normalmente metanol o acetonitrilo, a una temperatura y tiempo definidos. Si los extraíbles superan unas pocas partes por millón para un compuesto determinado, aparecerá en un método LC-MS sensible.
El vidrio también debe probarse para determinar su resistencia hidrolíticaUSP <660>oISO 719. El vidrio tipo I debe pasar a la clase hidrolítica más alta. Si un proveedor no puede proporcionar esto, probablemente esté utilizando vidrio Tipo II o Tipo III y llamándolo Tipo I.
Control de calidad funcional
Las pruebas funcionales son las que predicen fallas de campo. Para viales, eso significa una prueba de fugas y una prueba de integridad de engarce. Para septos, significa una prueba de punción y resellado. Para tapas, significa una prueba de torsión y de acoplamiento de roscas.
pido unprueba de penetración de tintesen una muestra de viales engarzados: llene con una solución de tinte, engarce, invierta y busque fugas después de 24 horas. También pido unprueba de fuga de vacíosobre una muestra de viales roscados. Un buen fabricante los ejecuta en todos los lotes, no sólo en el primer artículo.
La prueba de punción es la que la mayoría de los proveedores omiten. Una prueba adecuada utiliza una aguja de calibre 22, perfora el tabique 10 o 20 veces en el mismo punto y comprueba si hay extracción de muestras y resellado. El criterio de aceptación es no realizar extracción de muestras visible y volver a sellar que mantenga la presión durante al menos 30 segundos. Si un proveedor no puede mostrarle estos datos, asuma que el tabique no está probado.
Capacidad OEM: lo que se necesita para poner su nombre en la caja
OEM es donde muchos "fabricantes" resultan ser reempaquetadores. La verdadera capacidad OEM significa que el fabricante puede moldear, ensamblar y empaquetar según sus especificaciones, con su etiqueta y mantener los mismos estándares de control de calidad que tiene para su propia marca. Eso requiere tres cosas: propiedad de herramientas, control de procesos y documentación.
Herramientas y control de procesos
Si está comprando un vial OEM, necesita saber quién es el propietario del molde. Un fabricante propietario de sus moldes puede controlar las dimensiones de la cavidad y el tiempo del ciclo. Un fabricante que alquila tiempo en la prensa de otra persona no puede. Solicito los registros de mantenimiento del molde y los datos del tiempo del ciclo. Si el tiempo del ciclo varía en más del 5% a lo largo de una ejecución, el proceso no tiene el control y las dimensiones se desviarán.
Para los septos, la capacidad OEM significa que el fabricante puede laminar según los espesores de capa y el durómetro especificados. Eso requiere una calandria o una prensa con control de espesor de circuito cerrado. He visto septos OEM que se suponía que eran de silicona de 1,0 mm y venían a 0,8 mm porque la prensa no estaba controlada. Esa diferencia de 0,2 mm cambia el recuento de punciones de 10 a 6.
Documentación y trazabilidad
Los compradores OEM necesitan un certificado de conformidad que vincule el lote a los registros del lote. Eso significa un número de lote en la caja que se asigna a una fecha de fabricación, una máquina, un turno y un registro de control de calidad. Si el número de lote es solo un código de fecha, no se puede rastrear una falla hasta el proceso.
Yo también quiero uncambiar controlproceso. Si el fabricante cambia de proveedor de resina o de fuente de vidrio, debe notificárselo antes de que se realice el cambio. Un proveedor que cambia materiales sin previo aviso no es un socio OEM; son un riesgo.
La red aijiren maneja el trabajo OEM en viales, tapas y septos, y el paquete de documentación incluye los datos dimensionales, los datos extraíbles y los resultados de las pruebas funcionales. Eso es lo mínimo que aceptaría de cualquier proveedor OEM, y es más que la mayoría de las ofertas.
Lista de verificación comparativa: qué preguntar antes de aprobar un proveedor
Aquí está la lista de verificación que uso cuando audito a un nuevo proveedor. Califico cada elemento como aprobado, reprobado o necesita datos, y no apruebo a un proveedor con más de dos elementos de "necesita datos".
- Tip de glasă:Borosilicato USP Tipo I, con prueba de resistencia hidrolítica por USP <660> o ISO 719. Aprobar si se proporcionan los datos.
- Tolerancia dimensional:Od del cuello ±0,1 mm, altura ±0,15 mm, planitud del fondo 0,05 mm. Pase si se mide con un sistema de visión, no con un calibrador.
- Recocido de registros:Prueba de esfuerzo Polariscope en todos los lotes. Pase si hay registros disponibles.
- Laminado SEPTA:Silicona 1,0 mm ±0,05 mm, PTFE 0,05 a 0,13 mm, unión probada. Pase si se mide el espesor de la capa.
- Număr de puncturi:10 pinchazos con aguja calibre 22, sin extracción de muestras. Pase si se proporciona una hoja de datos de prueba.
- Clasificación de temperatura:200 °C para septos estándar, más alto para grados de alta temperatura. Apruebe si la calificación está en el certificado.
- Durómetro de tapa:Shore D 60 a 70 para tapones de rosca. Pase si se especifica el durómetro.
- Standard de rosc:GPI 13-425 o GPI 18-400, con acoplamiento de rosca probado. Pase si se cita el estándar.
- Torque de engarce:0,6 a 0,8 N·m para tapones de rosca, engarce el espacio entre mordazas alrededor de 0,1 mm. Pase si se especifica el par.
- Test de scurgere:Prueba de penetración de tinte o fuga de vacío en cada lote. Pase si se describe el método.
- Extraíbles:USP <661> o equivalente, con el disolvente y la temperatura especificados. Pase si se proporcionan los datos.
- Trazabilidad:El número de lote se asigna a registros por lotes, máquina, turno y control de calidad. Pase si el mapeo está documentado.
- Controlul schimbării:Notificación antes de cualquier cambio material o de proceso. Aprobar si existe procedimiento escrito.
- Herramientas OEM:El fabricante es propietario del molde o tiene control de proceso de circuito cerrado. Pase si hay registros de molde disponibles.
Si un proveedor supera 12 de 14, vale la pena realizar un pedido de prueba. Si pasan menos de 10, aléjese. He visto a proveedores fallar en la prueba de pinchazo y en el artículo de trazabilidad y aun así ganar negocios en precio. Esos son los proveedores que le costaron una repetición a las 2 am.
Precauciones operativas: cómo mantener un buen vial
Incluso un vial perfecto falla si lo manipulas mal. Estas son las precauciones que hago cumplir en mi laboratorio.
Almacenamiento y manipulación
Guarde los viales y septos en el embalaje original, en un área limpia y seca, lejos de los vapores de solvente. Los septos absorben los volátiles del aire, y un tabique que ha estado abierto en un laboratorio con un gabinete de solventes mostrará esos volátiles como picos con un método sensible. Mantengo los septos en una bolsa sellada con un paquete desecante y los uso dentro de los 30 días posteriores a su apertura.
No toque la cara de PTFE de un tabique con las manos desnudas. Los aceites de la piel aparecerán en un cromatograma LC-MS. Utilice guantes y fórceps sin polvo.
Tapado y engarzado
Para tapones de rosca, apriete a0,6 până la 0,8 N·m. Una llave dinamométrica es barata; una repetición no lo es. Para tapas de engarce, use una engarzadora con un medidor de paso/no paso y verifique el espacio de la mandíbula mensualmente. Un engarzador que esté fuera de ajuste cortará el tabique o dejará una fuga.
No vuelva a engarzar un vial. Los protectores de aluminio y un segundo engarce no sellarán correctamente. Si necesita volver a taparlo, use una tapa y un tabique nuevos.
Compatibilidad con el muestreador automático
Verifique las dimensiones del vial con la bandeja del muestreador automático. Un vial de 12 x 32 mm que mide 0,2 mm demasiado alto no se asienta en algunas bandejas y la aguja golpeará el tabique descentrado. Mantengo un medidor de paso/no paso para la bandeja y reviso una muestra de viales de cada lote.
Para trabajos de alto rendimiento, utilice un vial y un tabique clasificados para el recuento de punciones. Una placa de 96 pocillos con 20 punciones por pocillo necesita un tabique clasificado para 20 punciones, no para 10.Septos vialesla gama incluye grados de punción alta para este caso de uso exacto.
Lista de verificación de solución de problemas: cuando un lote sale mal
Cuando falla un lote, reviso esta lista de verificación en orden. Normalmente encuentra la causa en menos de una hora.
- Picos en el cromatograma:Primero revise el tabique. Un pico de siloxano en m/z 73, 147 o 207 es una purga del tabique. Reemplácelo con un tabique de alta temperatura y hornee la entrada.
- Deriva de la línea de base:Revisa el vidrio. Una línea de base ascendente en una longitud de onda baja suele ser la lixiviación de sodio del vidrio Tipo II o Tipo III. Cambie al Tipo I y vuelva a ejecutar.
- Punción de agujas:Verifique el recuento de punciones y el calibre de la aguja. Una aguja de calibre 22 necesita un tabique clasificado para 10 punciones; una aguja de calibre 26 necesita un tabique más blando. Compruebe también la concentricidad del tabique.
- Fugas:Verifique el engarce o el torque. Una prueba de penetración del tinte mostrará el camino de la fuga. Vuelva a engarzar con un engarzador calibrado o vuelva a apretar a 0,6 a 0,8 N·m.
- Bărbună de vial:Compruebe la planitud del fondo. Una oscilación de 0,05 mm es suficiente para desalinear la aguja. Mida con un sistema de visión y rechace el lote.
- Cuellos agrietados:Verifique los registros de recocido. La tensión residual de un ciclo de enfriamiento rápido se agrietará en el cuello engarzado. Rechaza el lote y pide los datos del polariscopio.
- Roscado cruzado:Verifique el estándar de rosca. Una tapa GPI 13-425 en un vial no estándar se cruzará. Verifique el hilo con un calibre go/no go.
- Evaporarea samplei:Verifique el resellado del tabique. Un tabique que no se resellue después de la punción perderá volátiles. Utilice un tabique clasificado para el recuento de punciones y verifique los datos de la prueba de resellado.
Mantengo un registro de cada falla y la solución. Después de un año, el registro le indica qué proveedor es realmente confiable y cuál es simplemente barato. El patrón es casi siempre el mismo: las fallas se remontan a una sustitución de material o a un paso de control de calidad omitido, no a un defecto aleatorio.
Recomendación: qué especifico y por qué
Para trabajos rutinarios de HPLC y GC, especifico viales de borosilicato USP Tipo I de 2 ml con una dimensión de 12 x 32 mm, una tolerancia de DO del cuello de ±0,1 mm y una planitud del fondo de 0,05 mm. Los combino con septos de silicona/PTFE de 11 mm, silicona de 1,0 mm y PTFE de 0,05 a 0,13 mm, clasificados para 10 pinchazos con una aguja de calibre 22 y 200 °C. Para trabajos de alto rendimiento, paso a un tabique clasificado para 20 pinchazos. Para tapas, especifico tapones de rosca GPI 13-425 con un durómetro Shore D de 60 a 70, apretados a 0,6 a 0,8 N·m, o tapones de aluminio de 11 mm con una pared de 0,25 mm, engarzados con un engarzador calibrado.
Para el proveedor, quiero un fabricante que ejecute control de calidad dimensional, químico y funcional en cada lote, proporcione los datos y tenga un proceso de control de cambios. La red aijiren cumple con esos criterios y el paquete de documentación es la razón por la que los mantengo en la lista aprobada. Si está evaluando un nuevo proveedor, comience con la lista de verificación anterior y solicite los datos de la prueba de pinchazo y los registros de trazabilidad. Esos dos elementos le dirán más de lo que jamás le dirá un catálogo.
Para llevar
Un fabricante confiable de la marca aijiren no es el que tiene el mayor catálogo ni el precio más bajo. Es el que puede mostrarle el tipo de vidrio, los datos dimensionales, el espesor del laminado del tabique, los resultados de las pruebas de punción y los registros de trazabilidad, y luego mantener esos estándares cuando su nombre esté en la caja. Los números específicos que uso (vidrio USP Tipo I, tolerancia de cuello de ±0,1 mm, tabique de silicona de 1,0 mm, 10 a 20 pinchazos, clasificación de 200 °C, rosca GPI 13-425, torque de 0,6 a 0,8 N·m) son la diferencia entre un lote que se ejecuta y un lote que se vuelve a ejecutar. Si desea ver cómo se documentan esas especificaciones en el vial, la tapa y la línea del tabique, elMarca Aijirenpage es el lugar para comenzar y los detalles técnicos sobre cierres y septos están en marchaSeptaySeptos viales. Para el contexto del método, elMétodos de prueba SW-846 de la EPA de EE. UUy elRecursos técnicos de Restekvale la pena leerlos antes de escribir una especificación yConsumibles de cromatografía agilentyCromatografía Thermo Fisher y manipulación de muestraslas páginas muestran cómo los principales fabricantes de instrumentos especifican sus propios consumibles. Úselo como punto de referencia y luego pídale a su proveedor que iguale los números.
Referencias y amplificador; lectura adicional
Recursos relacionados de nuestra red de consumibles de laboratorio:
- Marca Aijiren en aijirenvials.com
- Voa Vial en voavial.com
- Septa en septacaps.com
- Vial Septa en vialsepta.com
Referencias y estándares externos: